09.10.2016 18:53 Главная Новости
0

Сборная России в упорной борьбе проиграла Коста-Рике

Сборная России по футболу проиграла первый матч в истории нового стадиона ФК "Краснодар". Команда Станислава Черчесова показала настоящие боевые качества, но все-таки уступила в самой концовке Коста-Рике в контрольном матче - 3:4.

Открытие стадиона стало для Краснодара событием не только спортивным, но и светским. Билеты на игру раскупили полностью, и народ пришел полюбоваться творением Сергея Галицкого заранее. Шли не только футбол посмотреть, но и просто отметиться на самом, пожалуй, продвинутом и эффектном российском стадионе. Один только медиа-экран по всему периметру чего стоит. Использовали его пока что минимально, но когда заиграл российский гимн, и арену украсили огоньки триколора, зрелище получилось ошеломляющим.

Всеобщий позитив распространился даже на соперников. Сборную Коста-Рики приветствовали почти также тепло, как собственную. А отдельных аплодисментов удостоился вратарь мадридского "Реала" и один из героев прошлого чемпионата мира Кейлор Навас - его подвиги в Бразилии помнят до сих пор.

Гости благосклонность краснодарской публики оценили своеобразно - на исходе получаса матча они уже вели со счетом 2:0. Сначала на 22-й минуте гол забил Асофейфа, после чего дальний удар удался капитану костариканцев Брайану Руису. Наши ответили оперативно - прострел Шатова головой замкнул Самедов. При этом полузащитник "Локомотива" еда не получил тяжелую травму - Кейлор Навас нечаянно попал ему коленом в лицо. Но, придя в себя после чувствительного нокдауна, Александр тут же рванул обратно на поле.

Характер, желание и самоотверженность вообще становятся отличительной чертой сборной под руководством Станислава Черчесова. Они не всегда могут компенсировать недостатки в технике, но наблюдать за этой командой уж точно не скучно и не стыдно. Поэтому даже обидная срезка Василия Березуцкого в собственные ворота прямо перед перерывом не выглядела трагедией. И проводили футболистов в раздевалку аплодисментами.

Ровно три минуты понадобилось сборной России после начала второго тайма, чтобы забить костариканцам второй мяч. Зобнин прострелил, и Дзюба, продавив защитника, завершил комбинацию. После этого хозяева продолжили действовать на высоких скоростях, да и соперник "сушить" игру явно не собирался. Первая замена произошла на 56-й минуте, когда вместо Шатова вышел Полоз. И вскоре наши сравняли счет. Вновь сработал правый фланг, с которого Самедов навесил, а неутомимый Дзюба выиграл верховую борьбу и отправил мяч головой в противоход Навасу - 3:3.

Главный тренер костариканцев Оскар Рамирес, перед игрой пообещавший дать шанс максимальному числу своих игроков, видимо, решил, что момент для этого подходящий. И сделал подряд все шесть разрешенных по регламенту замен. Российские запасные в это время продолжили разминаться - Черчесов столь радикальные перемены явно не планировал, хотя освежить игру нашей сборной явно не помешало бы. Чувствовалось, что игроки устали от такого бешеного темпа.

В итоге следующая замена у хозяев произошла только на 82-й минуте, когда Жирков вышел вместо Ерохина. Ну и в самой концовке, что называется, "под аплодисменты", с поля ушли главные герои матча Дзюба и Самедов - шанс чуть-чуть проявить себя получили Оздоев и Канунников. Все шло к боевой ничьей, когда уже в добавленное время капитан сборной России Василий Березуцкий к автоголу добавил еще и пенальти, сбив в своей штрафной Кэмпбелла. Пострадавший пошел исполнить "приговор", и установил окончательный счет - 4:3 в пользу Коста-Рики. Наша команда проиграла, но такое поражение, пожалуй, стоит куда дороже некоторых побед.

Читать источник >> 18:53 09.10.2016