12.11.2016 03:20 Главная Новости
0

Карякин и Карлсен сыграли вничью

Фото: Reuters/ SHANNON STAPLETON Фото: Reuters/ SHANNON STAPLETON Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью первую партию в матче за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена, который является действующим обладателем короны. Счет в матче равный - 0,5:0,5, передает ТАСС.

Сергей Карякин рассказал, что не упустил крупных возможностей в первой партии матча. По словам гроссмейстера, во время матча он слышал небольшой шум, но "пытался сконцентрироваться только на игре". Он добавил, что участие в матче за мировую шахматную корону является для него "большим и новым опытом".

Карлсен назвал первую партию "хорошим началом". По его словам, в игре "не было сюрпризов".

Вторая партия состоится в субботу, Карякин сыграет белыми фигурами. По регламенту чемпион и претендент до 30 ноября должны сыграть 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае если один из участников матча набирает 6,5 очка до 12-й партии, матч досрочно заканчивается его победой. После каждых двух партий запланирован выходной день, после шестой партии соперники поменяются цветами. В течение матча Карлсен и Карякин будут проходить допинг-контроль, в том числе и на мельдоний.

В случае ничейного счета после 12 партий назначается тай-брейк, где участники сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый "армагеддон" - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.

Призовой фонд матча составит один миллион евро, а победитель заберет 60 процентов из этой суммы.

Справка РГ

Сергей Карякин начал заниматься шахматами в пять лет. А уже в 12 лет и 211 дней он попал в Книгу рекордов Гиннесса, после того как получил звание международного гроссмейстера. Ни до, ни после него шахматисты в таком возрасте гроссмейстерами не становились.

Кстати

Последний раз российский гроссмейстер Владимир Крамник участвовал в матче за корону в 2008 году против Вишванатана Ананда, а чемпионом мира наш соотечественник (Крамник) становился еще раньше - в 2006 году.

Читать оригинал >> 03:20 12.11.2016