Нужно ли включать поворотники, когда поворачивает главная дорога?

Весьма часто можно встретить автомобилистов, включающих поворотники даже в том случае, если двигаются по главной дороге, которая поворачивает. Эксперты по правилам безопасности напоминают, что за подобное действие при езде полагается предупреждение или штраф.

Так, согласно действующим ПДД, водитель обязан включать сигнал поворота только в определенных дорожных ситуациях: когда совершает поворот; когда начинает движение; перед перемещением в другой ряд; при остановке транспортного средства. Данные условия подробно прописаны в пункте 8.1. Если поворотник включается в ситуации, когда он не должен гореть, то это может ввести в заблуждение других участников дорожного движения.

Данная провинность наказывается штрафным постановлением в размере 500 рублей. То есть, согласно закону, если главная дорога поворачивает, то включать поворотник не следует. К счастью, сотрудники ГИБДД весьма лояльно относятся к подобного рода нарушениям и в большинстве случаев ограничиваются предупреждением.





Автор:
0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!